新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 奥数练习题 > 五年级奥数 > 数的整除问题 > 正文

小学五年级奥数题——假设法

2009-02-26 16:07:14      下载试卷

  小学五年级奥数题——假设法

  在鸡兔同笼问题中,我们已经学习了如何运用假设法来解题,下面我们进一步探讨用假设法解答的其他问题。

  例1:水果店卖出83千克苹果和65千克梨,一共卖得582.6元,每千克苹果的售价比每千克梨贵0.6元。每千克苹果和每千克梨的售价各是多少元?

  解:假设每千克苹果的售价降低0.6元,这样卖得的钱就减少0.6×83=49.8(元),这时苹果和梨售价相同,即卖出的苹果和梨一共83+65=148(千克),共售得582.6-49.8=532.8(元),每千克的售价是532.8÷148=3.6(元),这是每千克梨的售价。每千克苹果的售价是3.6+0.6=4.2(元)。

  答:每千克苹果的售价是4.2元,每千克梨的售价是3.6元。

  例2:第一车间和第二车间做同一种零件,第一车间每人做60个,第二车间每人做70个,一共做了8440个这种零件。已知第一车间比第二车间多28人,两个车间一共有多少人?

  解:假设第一车间减少28人,这样两个车间的人数同样多,第一车间减少28人,做的零件就减少28×60=1680(个),两车间一共做的零件就是8440-1680=6760(个)。

  第一车间和第二车间各1人一共可以做零件的个数是60+70=130(个)。那么,第一车间和第二车间各有6760÷130=52(人),加上假设第一车间减少的28人,两个车间一共有52×2+28=132(人)。

  答:两个车间一共有132人。

  例3:甲村与乙村间要开挖一条长580米的水渠,甲村比乙村每天可以多挖2米,于是乙村先开工5天,然后甲村再动工与乙村一起挖,从开始到完成共用了35天,那么乙村每天挖多少米?

  解:在35天中,甲村共开工30天,假设甲村每天少挖2米,这样就少挖2米,这样就少挖2×30=60(米),挖的米数为580-60=520(米),而甲村和乙村每天挖的米数相同,甲村和乙村开挖的天数相当于乙村开挖35+30=65(天),乙村每天挖的米数是520÷65=8(米)。

  答:乙村每天挖8米。

  例4:小李和小张做同一种零件,小李每小时做的比小张少3个,小李做了9小时,小张做了7小时,小李做零件的总数比小张多3个。小李做了多少个零件?

  解:假设小李只做了7小时,一共比小张少做零件3×7=21(个),实际小李做了9小时,多做了9-7=2(小时),这2小时不仅补足比小张少的21个,还比小张多了3个,小李每小时做零件(21+3)÷2=12(个),一共做零件12×9=108(个)。

  答:小李做了108个零件。

  例5:在操场活动的男、女生一共有48人,后来,操场上的男生人数增加一倍半,女生增加了15人,这时在操场上活动的男、女生人数同样多,这时在操场活动的男、女生有多少人?

  解:一倍半就是1.5倍,男生人数增加1.5倍,是原来男生人数1+1.5=2.5倍,女生增加15人后与男生人数同样多,就是女生增加15人后,是原来男生人数的2.5倍,假设只是女生增加15人,而男生没有增加,这时操场上就共有48+15=63(人),这个人数是原有男生人数的1+2.5=3.5倍,原有男生63÷3.5=18(人),这时在操场活动的男、女生一共有18×2.5×2=90(人)。

  答:这时在操场活动的男、女生一共有90人。

  *例6:如右图,从A到B,步行走粗线道A→D→B需要35分钟,坐车行细线道A→C→D→E→B需要22.5分钟,D→E→B车行驶的距离是D至B步行距离的3倍,A→C→D车行驶的距离是A至D步行距离的5倍,已知车速是步行速度的6倍,那么先从A至D步行,再从D→E→B坐车共需要多少分钟?

  解:假设A→C→D车行驶的距离也是A至D步行距离的3倍,那么A→C→D→E→B车行驶的距离是ADB的3倍,这样,车行驶用的时间是35×3÷6=17.5(分),比实际需要的22.5分钟少了:22.5-17.5=5(分),这是因为ACD车行驶的距离是A至D步行距离的5倍。

  所以,A至D步行的时间为5÷(5-3)×6=15(分);

  D→E→B坐车需要的时间为(35-15)×3÷6=10(分);

  先从A至D步行,再从D→E→B坐车共需要的时间是15+10=25(分)。

  答:共需要25分钟。

  应用练习

  1.南方果店运进苹果和雪梨一共1626千克,每箱苹果有18千克,每箱雪梨有24千克,苹果比雪梨多11箱,运进的苹果和雪梨各是多少箱?

  2.每支水笔的价钱比每支圆珠笔贵6.9元,陈老师买了6支水笔和30支圆珠笔,买水笔付的钱比圆珠笔少1.8元,每支水笔和每支圆珠笔的价钱各是多少元?

  3.甲数与乙数的和是73,甲数的4倍与乙数的6倍的和是388,甲数是多少?乙数是多少?

  4.运输队要运2000件玻璃器皿,按合同规定,完好无损运到的每件付运输费1.2元,如有损坏,每件没有运输费外,还要赔偿6.7元,最后运输队得到2005元,运输中损坏了多少件玻璃器皿?

  5.蓄水池能贮水28吨,它装有甲、乙两条注水管,甲管每小时比乙管多注水0.9吨,当水池没有水时,两管同时打开5小时后关上乙管,再过3小时注满水池。甲管每小时注水多少吨?

  6.甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发记8分,脱靶一发扣3分,两人各打了10发,共得116分,其中甲比乙多22分,甲、乙各中了多少发?

  7.某次考试共有20题。计分标准是:做对第K(K是题号)题得K分,做错第K题倒扣K分,其中K=1、2、…、20,小明做了所有的题,共得100分,他最多做错了多少题?

  8.某次考试有52人参加,共考5道题,每题做错的人数统计如下:

  课后练习

  1.一次数学竞赛共20题,规定:做对1题给5分,做错1题不给分外还倒扣3分,不做的题不给分。小华在这次竞赛中全部题都做了,总分是84分。他做错了几道题?

  2.报刊门市部的一种画报卖出了32本,一种期刊卖出了49本,一共售得365.4元,每本画报的价钱比每本期刊高1.8元,每本画报多少元?

  3.有每张6角和每张8角的邮票共68元,其中6角的邮票比8角的邮票多20张,这两种邮票各有多少张?

  4.小陈和小方要做同样多的一种零件,两人同时开始做,3小时后,小陈做的比小方少12个,小方做8小时完成,比小陈早2小时完成任务,小陈每小时做多少个?

  5.甲数比乙数多8,甲数的5倍与乙数的7倍一共是952,甲数是多少?乙数是多少?


 

来源:网络 作者:匿名

      欢迎访问奥数网,您还可以在这里获取百万真题,2023小升初我们一路相伴。>>[点击查看]

2023年4月奥数天天练

星期日 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 星期六
26 27 28 29 30 31 1
几何
2
几何
3
工程问题
4
应用题
5
应用题
6
行程问题
7
行程问题
8
计数问题
9
计数问题
10
计数问题
11
几何
12
几何
13
几何
14
几何
15
几何
16
计算
17
数字谜
18
数字谜
19
逻辑推理
20
余数问题
21
数论
22
几何
23
几何
24
不定方程
25
递推法
26
圆与扇形
27
数论
28
牛吃草
29
图形拆分
30
同余问题
1 2 3 4 5 6

分类

专题

类型

搜索

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

广告服务 - 营销合作 - 友情链接 - 网站地图 - 服务条款 - 诚聘英才 - 问题反馈 - 手机版

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话: 010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 新万博体育下载_万博体育app【投注官网】.