新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 奥数练习题 > 四年级奥数 > 速算与巧算 > 正文

四年级奥数题及答案:说谎题(2)

2011-06-03 14:34:25      下载试卷

  小强一本书也没有。

  因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论。

  (1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假。由甲话真,推出小强至少有1000本书。

  由丙话假,推出小强一本书也没有。

  这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

  (2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假。

  由乙话真,推出小强的书不到1000本。

  由甲话假,也推出小强的书不到1000本。

  由丙话假,推出小强一本书也没有。

  这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立。

  (3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假。

  由甲话假,推出小强的书不到1000本。

  由乙话假,推出小强的书超过1000本。

  这两个结论相互矛盾,所以假设错误。

  综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有。

  其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它)。因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有。

来源:奥数网整理 作者:奥数网整理

  

分类

专题

类型

搜索

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

广告服务 - 营销合作 - 友情链接 - 网站地图 - 服务条款 - 诚聘英才 - 问题反馈 - 手机版

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话: 010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 新万博体育下载_万博体育app【投注官网】.