奥数 > 小学试题库 > 期末试题 > 数学期末试题 > 三年级数学期末上册 > 正文
2019-04-20 09:45:39
五、动手操作。(每题4分,共8分)
1.量出数据,并求周长。(用毫米作单位)
2.根据分数涂色。
六、解决问题。(3、5题每题6分,其余每题5分,共27分)
1.如图,李奶奶靠墙角用篱笆围了一块长方形地来养鸡,这块地的长是10米,宽是6米,篱笆长多少米?
2.小芳和小红一共跳了多少下?
3.购物。
(1)张叔叔想买一辆自行车和一台微波炉,一共需要多少钱?
(2)某单位想买3部照相机,需要多少钱?
4. 购买了3个小熊 ,一共花了27元,照这样计算,购买7个这样的小熊 需要多少钱?
5.
(1)上衣的价钱是手套的几倍?
(2)裤子的价钱是手套的4倍。一条裤子多少钱?
(3)手套的价钱是袜子的2倍。买一条裤子的钱能买几双袜子?
答案
一、1.110 410 2.260 620 3.4 36
4.30
5.5分米 [点拨] 别忘了要带上单位。
6.男 1963年6月11日 7.44
8.(1)秒 (2)千米 (3)吨 (4)分米
9.35 712 23 14
10.< < < < > >
二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.×
三、1.A 2.A 3.B 4.C 5.A
四、1.323 600 187 420 400 240
804 35 1 35 67 0
2.1715 972 494 875 513 2880
3.975 3624
五、1.26毫米 35毫米
(26+35)×2=122(毫米)
2.
六、1.10+6=16(米) 答:篱笆长16米。
[点拨] 要善于在“变”中解决问题。
2.小芳:54÷6=9(下)
小红:9×3=27(下)
一共:9+27=36(下)
答:小芳和小红一共跳了36下。
[点拨] 解决实际问题时,要善于找相关联的条件来解决问题。
3.(1)467+850=1317(元)
答:一共需要1317元。
(2)1020×3=3060(元)
答:需要3060元。
4.27÷3×7=63(元) 答:需要63元。
5.(1)40÷8=5
答:上衣的价钱是手套的5倍。
(2)8×4=32(元) 答:一条裤子32元。
(3)袜子:8÷2=4(元) 32÷4=8(双)答:买一条裤子的钱能买8双袜子。
欢迎扫描二维码
关注奥数网微信
ID:aoshu_2003
欢迎扫描二维码
关注中考网微信
ID:zhongkao_com