新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片 Image Modal_新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站
您现在的位置:奥数 > 六年级 > 六年级辅导 > 正文

小学六年级数学应用题总复习(二十七)(2)

来源:网络资源 文章作者:奥数网整理 2019-05-04 23:13:10

智能内容

  27.【答案】解:3÷2×8+15÷3×9

  =12+45

  =57(元)

  答:买8千克苹果和9千克葡萄,应付57元

  【考点】图文应用题

  【解析】【分析】由图表可知,苹果3元2千克,根据除法的意义,每千克苹果单价是3÷2元,根据乘法的意义,8千克苹果需要3÷2×8元.又3千克葡萄需要15元,则每千克葡萄单价是15÷3元,然后用每千克葡萄的单价乘所买数量,即得9千克葡萄需要钱数,即15÷3×9.然后根据根据加法的意义,买8千克苹果和9千克葡萄的钱数相加,即得应付多少钱.本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价,单价×数量=总价.