小学六年级数学应用题总复习(二十七)(2)
来源:网络资源 文章作者:奥数网整理 2019-05-04 23:13:10
27.【答案】解:3÷2×8+15÷3×9
=12+45
=57(元)
答:买8千克苹果和9千克葡萄,应付57元
【考点】图文应用题
【解析】【分析】由图表可知,苹果3元2千克,根据除法的意义,每千克苹果单价是3÷2元,根据乘法的意义,8千克苹果需要3÷2×8元.又3千克葡萄需要15元,则每千克葡萄单价是15÷3元,然后用每千克葡萄的单价乘所买数量,即得9千克葡萄需要钱数,即15÷3×9.然后根据根据加法的意义,买8千克苹果和9千克葡萄的钱数相加,即得应付多少钱.本题体现了价格问题的基本关系式:总价÷数量=单价,单价×数量=总价.
相关文章
- 小学1-6年级作文素材大全
- 全国小学升初中语数英三科试题汇总
- 小学1-6年级万博体育app
- 小学1-6年级奥数类型例题讲解整理汇总
- 小学1-6年级奥数练习题整理汇总
- 小学1-6年级奥数知识点汇总
- 小学1-6年级语数英教案汇总
- 小学语数英试题资料大全
- 小学1-6年级语数英期末试题整理汇总
- 小学1-6年级语数英期中试题整理汇总
- 小学1-6年语数英单元试题整理汇总
点击查看万博体育app:




