奥数 > 小学资源库 > 教案 > 小学数学教案 > 三年级数学上册教案 > 正文
2019-08-21 11:46:30 下载试卷 标签:沪教版数学 三年级上册 数学教案
4、学校购置了一批体育器材,了解到的信息如下:
羽毛球:30个,每个6元 跳绳:每根8元,共160元
乒乓球 :10个共20元
单价、数量、总价中,只要知道了其中2个量,我们就能求出第三个量。
5、学习了今天的知识,在购物的时候还会带给我们不少的好处,现在就让我们一起来做做购物小帮手。
4元/杯 18元/组 买6杯怎么买?
促销:买3杯送1杯 买8杯怎么买?
5、小亚在超市里买了一些学习用品,可是不小心把发票弄脏,你能算出笔记本每本多少元吗?
物品名称 单价 数量 金额
笔记本 2本
钢笔 12元 2支
合计 60元
四、总结:
你今天有什么收获?

欢迎扫描二维码
关注奥数网微信
ID:aoshu_2003

欢迎扫描二维码
关注中考网微信
ID:zhongkao_com