【答案】
我们可以把两次买的情况摘录下来进行比较:
4千克梨+5千克荔枝=58元 (1)
6千克梨+5千克荔枝=62元 (2)
比较(1)和(2)式,发现两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10元。
点击查看万博体育app::三年级万博体育app试题及答案
奥数网提醒:
小学试题、单元测试题、小学知识点
尽在奥数网公众号