新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片 Image Modal_新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站
您现在的位置:奥数 > 小学试题库 > 学科试题 > 小学数学 > 正文

小学数学常考经典应用题及解题思路(三十五)

来源:网络来源 文章作者:奥数网编辑 2022-03-03 17:58:07

智能内容

  奥数网整理了关于小学数学常考经典应用题及解题思路(三十五),希望对同学们有所帮助,仅供参考。

  学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?

  解题思路:

  由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。

  答题:

  解:5×(4÷2)+6=16(把)

  640÷16=40(元)

  40×5÷2=10O(元)

  答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。

  点击查看万博体育app::小学数学知识点及练习

  奥数网提醒:


小学试题、单元测试题、小学知识点

尽在奥数网公众号