新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 教案 > 小学数学教案 > 四年级数学上册教案 > 正文

四年级数学上册总复习导学案(7)

2019-05-27 09:00:00     下载试卷     标签:总复习 导学案

【课时】:第五课时:数学广角及120页思考题

【教师寄语】:本册数学广角主要是通过生活中的一些简单事例,让我们尝试从优化的角度在解决问题的多种方案中寻找最优的方案。面对生活实际,解决问题有不同的策略,怎样找到最佳的策略是关键。

【学习目标】:

1、通过复习,感受数学在生活中的应用。

2、用数学方法解决生活中的简单问题,会寻找最优方案。

【学习重点、难点】:

重点:能够用合理快捷的方式解决生活中的简单问题。

难点:提高寻找最优方案解决问题的能力。

【知识链接】:

打开数学书看第七单元的内容,看看本单元都学习了哪些内容?你认为本单元哪些内容比较难?你最容易出错?

【学习过程】:

一、回忆、整理数学广角的有关知识

(自主学习):回忆第七单元的内容,边整理边记录,用自己的形式把这部分内容简要地表示出来。

二、(合作交流):汇报、整理

1、烙饼问题。

2、沏茶。

3、排队论问题。(比较容易)

4、对策论。

三、(能力提升):

1、

2、劳动节那天,妈妈的3位同事来到小华家,妈妈让小华给客人烧水泡茶。小华开始做事:

3、 妈妈杀好鱼后,小刚帮妈妈烧鱼。他有条理地洗鱼、切鱼、切姜片、洗锅煎烧,鱼烧熟后共花了17分钟(见下图)

4、

⑴ 如果有6个大人和4个学生,该怎样买票最合理?

⑵ 如果有4个大人和6个学生,该怎样买票最合理?

⑶ 5个大人和5个学生又该怎样买票呢?

三、 第120页思考题:河内塔问题,这道题目做为思考题,试一试吧!

(点拨):题目中,需要把A、B、C(从上到下)三颗珠子从1号杆移到3号杆

第一步:把珠子A移到3号杆

第二步:把珠子B移到2号杆

第三步:把珠子A从3号杆移到2号杆

第四步:把珠子C移到3号杆

第五步:把珠子A从2好杆移到1号杆

第六步:把珠子B移到3号杆

第七步:把珠子A移到3号杆

这其实是一个逆向思维的方法,关键是能够了解这种思考问题的方法,最后的答案并不是最重要的,思维能力提高就行。

四、(课堂小结):

本节课我复习了( ),还有( )问题?

【达标测评】 :

1、丽丽长大了,想和妈妈学做菜,星期天要学做一个炒鸡蛋,妈妈告诉她这道菜有以下几项工序:

敲蛋(1分钟) 搅蛋(1分钟) 切葱(1分钟) 洗锅(2分钟)

烧热锅(2分钟) 烧热油(1分钟) 炒蛋(4分钟)

2、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要8分钟。(正反面各4分钟),那么,煎三条鱼至少需要几分钟?

3、四(1)班的3个同学各拿一只水桶去接水,水龙头给3只桶注满水所需的时间分别是4分钟、3分钟、1分钟,现在只有1个水龙头可以接水,怎样安排能使他们总的等候时间最短?这个最短的时间是多少?

4、妈妈怎样安排所用的时间最少?

杀鱼、洗鱼5分钟 烧鱼10分钟 淘米2分钟 做米饭15分钟

5、小芳从家到学校有几条路可以走?哪一条路最近?

【课后作业】:

必做题:甲船运了80吨货物,乙船运了40吨货物,丙船运了160吨货物到码头卸货,但码头每小时只能卸20吨货物,而且也只能一船一船地卸货。请你运用所学的知识,使三艘货船等候时间总和最少,应该按怎样顺序卸货?

点拨:①先卸乙船,再卸甲船,最后卸丙船,等候时间总和最少。

卸乙船三个船等候时间为:40÷20×3=2×3=6(小时)

卸甲船甲、丙二个船等候时间为:80÷20×2=4×2=8(小时)

卸丙船丙船等候时间为:160÷20=8(小时)

6+8+8=22(小时)

②先卸甲船,再卸乙船,最后卸丙船,等候时间总和仅次上一种卸法。

卸船甲三个船等候时间为:80÷20×3=4×3=12(小时)

卸乙船乙、丙二个船等候时间为:40÷20×2=2×2=4(小时)

卸丙船丙船等候时间为:160÷20=8(小时)

12+4+8=24(小时)

③先卸丙船,再卸乙船,最后卸甲船,等候时间总和为第三。

卸丙船三个船等候时间为:160÷20×3=8×3=24(小时)

卸乙船甲、乙二个船等候时间为:40÷20×2=2×2=4(小时)

卸甲船甲船等候时间为:80÷20=4(小时)

24+4+4=32(小时)

④先卸丙船,再卸甲船,最后卸乙船,等候时间总和为第四。

卸丙船三个船等候时间为:160÷20×3=8×3=24(小时)

卸甲船甲、乙二个船等候时间为:80÷20×2=4×2=8(小时)

卸乙船乙船等候时间为:40÷20=2(小时)

24+8+2=34(小时)

选做题:某商店雪碧、蛋糕、柚子3种物品标价如下:

雪碧:每瓶6元,两瓶装一盒,每盒11元

蛋糕:每块5元,两块装一袋,每袋9元

柚子:每个4元,3个装一包,每包10元

用50元钱 把这3种物品都买齐,并且把钱正好用完,你认为可以怎样买?写出你认为比较好的几种买法。

点拨:① 雪碧1盒,蛋糕1盒,柚子3包

11+9+10×3=50(元)

②雪碧2盒,蛋糕2盒,柚子1包

11×2+9×2+10=50(元)

来源:网络资源 作者:奥数网整理

   欢迎访问奥数网,您还可以在这里获取百万真题,2023小升初我们一路相伴。>>[点击查看]

年级

科目

类型

分类

搜索

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

名师公益讲座

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话:010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 新万博体育下载_万博体育app【投注官网】.