新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 教案 > 小学数学教案 > 三年级数学上册教案 > 正文

新课标版三年级上册数学《估算解决问题》教案(二)

2019-07-24 11:15:42     下载试卷     标签:三年级上册 数学教案

  乘除法混合运算解决实际问题

  肇庆市百花园小学 路远平

  教学目标

  知识与技能:

  从具体的生活情境中发现问题,掌握解决归一问题的步骤和方法,并学会检验的方法。

  过程与方法:

  通过自主探究、合作交流、独立思考,理解归一问题中的数量关系,培养分析、解决问题的能力。

  情感态度与价值观:

  体验数学与生活的密切联系,感受运用数学知识解决问题的快乐。

  教学重、难点

  重点:理清归一问题的解题思路,掌握解决这类问题的方法。

  难点:理解归一问题中的数量关系。

  教学过程

  一、复习铺垫,引入新课

  师:同学们,今天老师带来了几个问题,看看谁能又快又准确地解决,请看

  1.一支笔2元钱,买5支要用多少钱?

  生:2×5=10(元)

  2.一个文具盒8元,56元能买几个文具盒?

  生:56÷8=7(元)

  3.妈妈买了3个碗,用了18元。

  师:你能提一个问题并解答吗?

  生:一个碗要多少钱?答:18÷3=6(元)

  师:这些都是同学们前面学过的数学知识,大家都懂得如何进行解答,今天老师还要带大家继续去解决生活中的一些问题。

  (板书:乘除法混合运算解决实际问题)

  二、自主学习、探究新知

  1.课件出示:妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?

  师:全班齐读这道题。

  师:从题目中你得到了什么信息?

  生:买3个碗用了18元,买了8个同样的碗

  这道题的关键词是什么?(同样)同样的碗是什么意思?

  师:问题是什么?解决这个问题需要知道哪两个条件?这两个条件都知道吗?不知道怎么办?下面请同学们在小组内合作交流,讨论怎样解决这个问题呢?

  师:好,看来同学们都有了自己的探究结果了,哪一个小组愿意来分享一下?

  学生可能会这样汇报:要求买8个同样的碗,需要多少钱?要解决这个问题,必须知道一个碗多少钱。根据3个碗用了18元可以求出一个碗多少钱。所以,

  先求出一个碗多少钱:

  18÷3=6(元)

  再算8个碗多少钱:

  8×6=48(元)。

  教师一边小结一边板书。

  师:同学们可真厉害,通过小组合作就把我们生活中的问题解决了。接下来我们再来解决这个题目吧。

  2.想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

  ①如何解决这个问题,把你的想法说给小组成员听一听。

  ②谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?

来源:网络资源 作者:奥数网整理

   欢迎访问奥数网,您还可以在这里获取百万真题,2023小升初我们一路相伴。>>[点击查看]

年级

科目

类型

分类

搜索

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

名师公益讲座

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话:010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 新万博体育下载_万博体育app【投注官网】.