奥数 > 小学资源库 > 教案 > 小学数学教案 > 三年级数学上册教案 > 正文
2019-07-24 11:15:42 下载试卷 标签:三年级上册 数学教案
生:从题目中我们知道了3个碗18元,问题是30元可以买几个同样的碗。
先求出1个碗多少钱:
18÷3=6(元)
再算出一个碗6元,30元可以买几个:
30÷6=5(个)
师:同学们都是聪明的小探究家啊!看来大家都已经掌握了今天的知识了,下面请同学们来试一试解决这道题吧。
3.试一试
小林读一本故事书,3天读了24页。
①照这种速度,7天可以读多少页?
②照这种速度,全书64页,几天可以读完?
三、巩固练习
1. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
2. 豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐,照这样计算,用18千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
(1)先求一千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
算式是:
(2)再算出18千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
算式是:
3. 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。你能提什么问题?
四、课堂小结
这节课你学到了什么?
板书设计:
乘除法混合运算解决实际问题
先求出一个碗多少钱:18÷3=6(元) 18÷3=6(元)
再算8个碗多少钱:8×6=48(元)。 30÷6=5(个)
综合算式为:18÷3×8 30÷(18÷3)
=6×8 =30÷6
=48(元) =5(个)
答:买8个同样的碗,需要48元。 答:30元可以买5个同样的碗。
欢迎扫描二维码
关注奥数网微信
ID:aoshu_2003
欢迎扫描二维码
关注中考网微信
ID:zhongkao_com