新万博体育下载_万博体育app【投注官网】

图片
奥数网
全国站

奥数 > 小学资源库 > 教案 > 小学数学教案 > 三年级数学上册教案 > 正文

新课标版三年级上册数学《估算解决问题》教案(二)(2)

2019-07-24 11:15:42     下载试卷     标签:三年级上册 数学教案


  生:从题目中我们知道了3个碗18元,问题是30元可以买几个同样的碗。

  先求出1个碗多少钱:

  18÷3=6(元)

  再算出一个碗6元,30元可以买几个:

  30÷6=5(个)

  师:同学们都是聪明的小探究家啊!看来大家都已经掌握了今天的知识了,下面请同学们来试一试解决这道题吧。

  3.试一试

  小林读一本故事书,3天读了24页。

  ①照这种速度,7天可以读多少页?

  ②照这种速度,全书64页,几天可以读完?

  三、巩固练习

  1.  同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。

  (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?

  (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?

  2.  豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐,照这样计算,用18千克黄豆可以做出多少千克豆腐?

  (1)先求一千克黄豆可以做出多少千克豆腐?

  算式是:

  (2)再算出18千克黄豆可以做出多少千克豆腐?

  算式是:

  3.  8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。你能提什么问题?

  四、课堂小结

  这节课你学到了什么?

  板书设计:

  乘除法混合运算解决实际问题

  先求出一个碗多少钱:18÷3=6(元)     18÷3=6(元)

  再算8个碗多少钱:8×6=48(元)。    30÷6=5(个)

  综合算式为:18÷3×8                 30÷(18÷3)

  =6×8                    =30÷6

  =48(元)                  =5(个)

  答:买8个同样的碗,需要48元。     答:30元可以买5个同样的碗。

来源:网络资源 作者:奥数网整理

   欢迎访问奥数网,您还可以在这里获取百万真题,2023小升初我们一路相伴。>>[点击查看]

年级

科目

类型

分类

搜索

  • 欢迎扫描二维码
    关注奥数网微信
    ID:aoshu_2003

  • 欢迎扫描二维码
    关注中考网微信
    ID:zhongkao_com

名师公益讲座

本周新闻动态

重点中学快讯

奥数关键词

广告合作请加微信:17310823356

京ICP备09042963号-15 京公网安备 11010802027854号

违法和不良信息举报电话:010-56762110 举报邮箱:wzjubao@tal.com

奥数版权所有Copyright@2005-2021 新万博体育下载_万博体育app【投注官网】.